Сценарий о школе мечты сбываются. Сценарий праздничного концерта, посвященного дню учителя "мечты сбываются". Стихотворение «Учитель» исполняет Бокова Дарья

Сценарий развлечения с родителями по ритмике в подготовительной к школе группе

Тема: «Пусть исполнятся наши мечты»

Задачи: закреплять у детей умение реагировать сменой движения на смену характера музыки; отмечать в движении сильную долю такта; знакомить детей с элементами русского танца («ковырялочка», бег с захлёстом, хороводный шаг); развивать умение самостоятельно придумывать оригинальные танцевальные движения; воспитывать дружеские отношения, чуткость и заботу к ближним.

Предварительная работа: 1.совместно с детьми вспомнить летние забавы, изобразить их танцевальными движениями.

2. Помечтать вместе с детьми. Загадать желания, нарисовать или записать их. Одно из желаний (по усмотрению педагога) используется в ходе занятия (согласно сценарию, в моём варианте используется желание девочки Риты))

Атрибуты: коврики для упражнений на полу, разноцветные ленточки, воздушные шары по количеству детей.

Сказочные герои: Домовёнок и Дракончик.

Ход занятия.

Музыка «Вместе весело шагать по просторам»

Дети, маршируя, заходят в зал . Выполняют перестроения, из одной колонки расходятся через одного в разные стороны, в глубине зала встречаются парами, проходят вперёд парами. Затем расходятся в разные стороны через одну парами, в глубине зала образуют из пар четвёрки и проходят вперёд. Получаются линии по четыре человека.

Педагог: Здравствуйте, ребята.

Выполняется поклон (музыка С. Прокофьев «Вальс» из альбома «Детская музыка»)

Педагог: Однажды мы пришли в наш зал

Забыв на миг про танцы,

Мы окунулись в мир мечты,

В волшебников,

принцесс, героев

стали превращаться.

Нам захотелось солнца, лета

Весёлых летних игр

Придумали разминку эту

А ну-ка, повтори.

Разминка «Воспоминание о лете» , после разминки дети меняются линиями. Первая линия перебегает на место последней, а другие линии продвигаются вперёд.

Упражнение «Лучики» - выдвижение вытянутой ноги на носок в сторону .

Смена линий.

Педагог: Что за шорох, что за шум

Кто кряхтит у нас?

(обращаясь к детям)

Может ты? А может вы?

Кто? Найдём сейчас.

(Дети помогают искать того, кто кряхтит, находят Домовёнка)

Домовёнок:

Ой, ребятушки мои

Слышал я и про желанья

И про детские мечты

Только прилетал дракон

Злой такой и страшны

Чуть меня не слопал он,

А ещё ужасней

Он мечты заколдовал

И с собой забрал.

Педагог: Давайте надуем шарик воздушный

Желание вновь загадаем

Он путь нам укажет, где спрятался страшный

Дракон, колдовство разгадаем.

Упражнение «Воздушный шарик» - (музыка - вальс).

Смена линий.

Домовёнок: Постойте, друзья,

Не готов ещё я, в далекий

отправиться путь.

Мне сидя, тихонечко нужно размять

Костяшки, хотя бы чуть-чуть.

Упражнения на полу (музыка «Песня домовёнка Тёпы»)

Педагог: Да, Тёпа, ты нас задержал, однако.

Уж скрылись из вида шары

Как будем искать мы дорогу, скажи

Домовёнок: Не бойтесь, вперёд, ребята.

Дети перестраиваются из линий в круг. Впереди идёт Домовёнок, подводит их к месту, где лежит белый материал, изображающий снег. Домовёнок берёт белую шифоновую ленту на палочке, размахивает над головой, изображая снегопад.

Педагог: Как холодно стало вокруг, и снег

Да что же случилось, кто знает?

Домовёнок: Я знаю, дракон заморозил нас всех

Нам надо согреться, пожалуй.

Прихлопнем, притопнем, подпрыгнем скорей

И станет тогда нам теплей, веселей.

Упражнение «Попрыгунчики».

Дети встают в круг, условно делятся на 4 команды. При первом проигрывании дети исполняют командами по очереди на первую фразу хлопки на каждую четверть, на вторую фразу хлопки на каждую восьмую долю, на третью фразу - притоп правой ногой на каждую четверть, на четвертую фразу - поочерёдные притопы ногами на каждую восьмую долю. Родители также делятся на 4 команды и, сидя на своих местах, хлопают и топают вместе с детьми. При повторном проигрывании каждая команда детей придумывают какое-нибудь прыжковое движение и исполняют своё движение по очереди на каждую фразу. Родители хлопают и топают, как и в первом проигрывании. За третьим разом педагог называет команды в разнобой (например, четвертая команда и четвертая команда должна начать показывать своё движение, первая команда - показывает первая и т.д., родители исполняют хлопки и притопы)

Домовёнок: А если мы сделаем наоборот

И снегу мы будем рады?

Построим красивых снеговиков

Дракону за вредность - награда.

Упражнение - игра «Снеговики и дети».

Дети образуют пары. Один человек приседает (это будет сугроб), другой - садится на стульчик. На первый музыкальный фрагмент дети, сидящие на стульчиках, изображают, как они выбегают на прогулку, радуются снегу и лепят снеговика из своего партнёра по игре (сугробчика). В конце первого фрагмента убегают обратно на стульчики («мама позвала обедать»). На второй музыкальный фрагмент дети - снеговики начинают таять от ярких солнечных лучей и постепенно ложатся на пол, полностью расслабляются.

Второй раз дети играют с родителями.

Педагог: Смотрите, сработало, тает снег,

Бегут ручейки звеня.

И мы побежим с ручейками вслед.

Дракоша, отыщем тебя!

Упражнение - игра «Ручейки и лужицы».

Первый музыкальный фрагмент (вальс) - дети свободно двигаются по залу с ленточками в руках, изображая маленькие весенние ручейки.

Второй музыкальный фрагмент (полька) - дети образуют круг («сбегаются в одну лужицу») и выполняют движение, которое покажет педагог, например подскоки или галоп. Игра повторяется несколько раз. Во второй раз дети могут собраться в два кружочка (девочки и мальчики).

В третий раз к игре присоединяются родители.

Педагог: Проснулись от солнышка муравьи

Бегут по делам с работой

Давайте поможем, и может они

Упражнение «Выверни круг».

Дети, разделившись на пары встают в общий круг, и взявшись за руки, поворачиваются направо.

Первая часть - дети идут вправо по кругу.

Вторая часть - дети ведущей пары отпускают соединяющие их руки, поворачиваются наружу из круга и легко бегут в разные стороны противоходом, увлекая за собой весь хоровод. К концу музыки круг должен вывернуться спинами к центру и ведущая пара снова должна взяться за руки.

За вторым разом круг выворачивается и дети становятся лицом к центру круга.

Педагог: Бежали, бежали и вдруг очутились

На станции, где поезда гудят.

Мы - машинисты, быстро помчимся

Туда, где шарики наши летят.

Упражнение - игра «Машинист и поезд». Один из играющих встает впереди с закрытыми глазами, изображая согнутыми в локтях руками паровозик. Второй управляет им сзади, изображая машиниста. Тот, кто изображает поезду, не должен открывать глаза, проверяя, правильно ли ведет машинист, то есть полностью довериться своему партнеру по игре. «Машинист» же должен вести свой «паровозик» аккуратно, осторожно, избегая препятствий и не допуская "аварий".

В процессе игры партнеры меняются ролями.

Так же игра проводится с родителями.

Домовёнок: Мы в поезде нашем лошадок везли

Совсем не простых, цирковых

Копытцем ударят красиво они

В восторге все будут от них.

Упражнение - этюд «Цирковые лошадки».

Педагог: (видя Дракошу)

Скажите, наверное, вы Дракон?

Вернее сказать Дракоша.

Зачем ты желания заколдовал,

Ты ведь такой хороший.

Дракоша: (за Дракошу говорит или сам педагог или воспитатель)

Неправда, я злой, я Горыныч - змей,

Огнём как пыхну сейчас я.

Педагог: Постой дорогой, не смеши людей

Детям играть с огнём нельзя.

Дракоша: Чтоб русским духом запахло, хочу,

Идите скорей танцевать.

А то одним махом вас всех проглочу,

Желаний тогда не видать.

Исполняется танцевальная композиция «Весну звали».

Педагог: Дракоша, отдай нам желанья скорей

Дракоша: Нет, нет, мне нужны самому

Хорошие, добрые классные все

Нет, нет, не отдам никому.

Где девочка Рита? Желанье её

До слёз взволновало меня.

Педагог: Рита, ты можешь сейчас его

Для всех рассказать не тая?

Рита: «Я хочу, чтобы моя мамочка никогда-никогда не болела, была самая красивая и всегда улыбалась»

Педагог: Давайте посмотрим на наших гостей

Хорошие, добрые, милые

Сыночкам и дочкам всегда веселей,

Когда рядом с ними родители.

Исполняется массовый танец «Мой мир», дети приглашают родителей на танец.

Пока дети танцуют танец, воспитатель из-за ширмы выбрасывает на ковёр воздушные шары.

Педагог: Ребята, смотрите, наши шарики. У добрых, искренних, целеустремлённых людей желания обязательно должны сбываться. Я желаю вам, чтобы все ваши самые сокровенные желания исполнялись.

Дети свободно, танцуя, двигаются с шариками по залу.

Педагог: Ребята, спасибо за занятие. До свидания.

Поклон.

Дети под музыку уходят из зала с шариками. Домовёнок и Дракоша провожают детей в группу.

Качалова Наталья Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №45 "Журавлик"
Населённый пункт: город Димитровград, Ульяновской области
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Сценарий концерта "Волшебная страна"
Дата публикации: 07.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Сценарий концерта

Волшебная страна»

Открывается занавес, дети под музыку выбегают на сцену.

Танец «Волшебная страна»

Живут волшебники на свете,

Они приносят радость нам,

Их в гости ждут с восторгом дети

И знают все по именам.

Живут волшебники и верят,

Что детство - праздник без конца,

Где правде все открыты двери

Где все распахнуты сердца!

Выходят ведущие с разных сторон, осматриваются (меняется свет).

ДАША : Ой, как красиво, как сказочно вокруг! Куда же это мы

ВЕДУЩАЯ : А попали мы с тобой в волшебную страну.

ДАША : А что это за волшебная страна?

ВЕДУЩАЯ : Волшебная страна - это страна детства, радости и

происходят

подсказывает, что наступил тот самый счастливый день, когда к нам

в гости пришла сказка! И сейчас в этом зале произойдет настоящее

чудо - именно здесь сейчас начнется праздник, праздник музыки и

ДАША : В город сказку, в город детства

Свет приглушается, в

Нам хочется попасть всегда

затемнении выходят

И стоит только приглядеться

Как оживают чудеса

ВЕДУЩАЯ : Кажется, чудо начинается - смотри, смотри, Даша,

куклы оживают!

Танец «Калейдоскоп»

ВЕДУЩАЯ : Ну что, Дашенька, вот мы с тобой и в волшебной

стране. И наше сказочное путешествие начинается.

ДАША : А как же наши гости?

ВЕДУЩАЯ :

волнуйся.

путешествовать вместе с нами.

ДАША : Мы вас просим - улыбайтесь,

Изумляйтесь, удивляйтесь,

Фантазируйте и спорьте,

Танцуйте, хлопайте и пойте!

Танец «Диско»

ВЕДУЩАЯ: Даша у нас сегодня праздник - праздник детства,

праздник танца и я приготовила подарок.

ДАША :

сюрпризы!

ВЕДУЩАЯ :

шкатулку.

волшебную. Стоит только к ней прикоснуться и сказать заветные

слова, как она откроется. Давай вместе скажем: «Раз, два, три!

Волшебство нам подари!»

Вместе: «Раз, два, три! Волшебство нам подари!»

Свет приглушается, в затемнении выходят танцоры.

:ВЕДУЩАЯ : Ты шкатулка открывайся,

Открывайся поскорей.

Мифы музыки восточной

Подари для всех гостей.

Танец «Мифы»

ВЕДУЩАЯ : Ну что, Даша, понравился тебе мой подарок?

ДАША : Очень понравился!

ВЕДУЩАЯ : Мне подсказывает твоя улыбка и твои глаза, что тебе

не терпится ещё раз заглянуть в волшебную шкатулку и узнать, что

Шкатулка

открывается

начинается.

Даша заглядывает в шкатулку

ДАША : Здесь я вижу сад волшебный,

Дети выбегают на сцену

В нём дворец из листьев роз,

во время Дашиных слов

Ароматом трав он дышит,

Нежным звуком наполняя

В вихре танца утопая.

Танец «Волшебный сад»

Ведущие переодеваются в

костюмы фей.

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада,

Чуткая музыка всюду живёт,

Только прислушаться надо!

Звонко струится ручей.

Дети выбегают на сцену

Падает гром с небосвода

во время слов Ведущей

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!

Танец «Ручейки»

Пусть птицы радостно поют

И весело звенят ручьи

Пусть детям снятся сны

Небывалой красоты!

Танец «Пупсики»

Выходят ведущие, переодетые в костюмы фей.

ВЕДУЩАЯ: Ах, как прекрасна эта сказочная страна - страна

происходят

сказочными феями! Я - фея музыки!

ДАША : А я - фея танца! (

кружится

ВЕДУЩАЯ : Мы вас приветствуем, друзья,

Старинных сказок и преданий

Вас ожидают чудеса

И исполнение желаний!

ДАША : Мы приглашаем вас на бал

Мы тайной магией владеем

Час волшебства уже настал

: В мир сказок поведут вас феи!

Танец «Ангел летит» (соло)

ВЕДУЩАЯ : Милая моя фея танца! Прими от меня волшебную

палочку! Взмахнёшь ею, и исполнится любое твоё желание.

ДАША : Спасибо, дорогая фея музыки! Я сейчас попробую:

Лишь палочкой волшебной

Взмахну я, в тот же час

Смешные арлекины

Появятся у нас.

Танец «Арлекины»

За весельем грянул гром

С летним тёпленьким дождём,

А за ним вдруг из-за тучек

Показался солнца лучик.

Прыгнул зайчиком на грядки

И играет с нами в прятки

Среди зарослей, где густо

растёт пышная капуста.

Танец «Капустка»

ВЕДУЩАЯ: Сколько танцев, что не счесть!

А на танцы мода есть?

ДАША: То, что всех влекло вчера

Нынче сдать в музей пора!

Снова палочкой взмахну

Стильных леди приглашу,

Танцуют они классно

И выглядят прекрасно!

Танец «Бритни Спирс»

ВЕДУЩАЯ: Благодарю тебя, милая фея танца. У тебя такое доброе

сердце! Я поняла, что тебе под силу исполнить любое желание. А

чтобы ты хотела, чтобы я тебе исполнила?

ДАША : Ой, я так давно мечтала увидеть настоящих пингвинов.

Вот бы они оказались на нашей солнечной полянке.

ВЕДУЩАЯ:

волшебной

возможного.

Смотри, какие они забавные - маленькие пингвинчики.

Танец «Пингвины»

ДАША: Я думала, что пингвины неуклюжие и не знала, что они

могут так весело танцевать!

ВЕДУЩАЯ : Это музыка делает их грациозными и красивыми. И

волшебство

происходит

соприкасается

прекрасным миром звуков, музыки и танца!

ДАША : А я знаю, что кружась под музыку, можно поведать о своих

чувствах, рассказать о своём настроении. Это - тоже волшебство,

чудо и очарование танца. Вот посмотри!

Танец «На крыльях юности» (

ДАША :

неразделимы, как мы, - фея танца и фея музыки, всегда вместе.

ВЕДУЩАЯ : А ещё чудо невозможно без ярких красок - посмотри

вокруг, какое всё разноцветное, солнечное, красивое. И даже слова

похожие: «красота» и «краски».

ДАША : Да, я очень люблю рисовать! И всегда так радуюсь, когда

которому

прикасаюсь

кисточкой,

появляется мой, новый, волшебный мир!

ДАША : Раз мазок и два мазок -

На листе расцвёл цветок!

Жёлтый, красный, голубой -

Манят краски за собой.

Это ж чудо без сомненья -

Моё чудо сотворенья!

Танец «Горошинки цветные»

ВЕДУЩАЯ :

кулисами

волшебный

усыпан цветами. На лужайках нежные, голубые васильки. Это чудо!

Настоящее царство цветов.

И кружился ветерок, листьями играя

И качался в такт цветок,

Свой зеленый стебелёк

Стройный наклоняя.

Танец «Васильковая поляна»

ВЕДУЩАЯ: Мне шепнули эти цветы, что нас ожидает новое чудо.

Мне кажется, я вижу волшебную птицу, которая летит и распевает

чудесные песни!

ДАША : Я знаю - это птица счастья, она принесёт нам удачу.

поскорее

загадаем

непременно

Танец «Птица»

ДАША

: (с синим пёрышком в руках)

Птица улетела в дальние края,

Птица счастья, где ты? - спрашиваю я.

Но в ответ лишь молча синее перо,

Покружась немножко,

В ладошку мне легло.

И вдруг понятно стало, что, улетая ты

Мне подарила чудо, и сбудутся мечты!

Танец «Танго»

ДАША: Видно, эта птица счастья действительно волшебная, раз

угадала мои самые сокровенные мечты.

ВЕДУЩАЯ: Когда вырастешь, будешь так же красиво танцевать?

ДАША: Да. Но пока я ещё не хочу покидать страну детства, где так

хорошо и легко, где можно играть и веселиться.

Вот сейчас я фея,

Но люблю и пошалить,

Мигом могу взрослых

В детство возвратить.

Палочкой волшебной взмахну

И в тот же час

Смешные озорницы

С танцуют пусть для нас!

Танец «Озорницы»

ВЕДУЩАЯ: Мир детства полон добрых, мудрых, светлых сказок.

А ты любишь сказки?

ДАША: Конечно, очень люблю!

ВЕДУЩАЯ: Вокруг есть много сказок

И грустных, и смешных,

И жить на белом свете

Не можем мы без них.

Пусть в жизни не всё получается,

Но сказка в быль превращается!

ДАША: Тихо, тихо сядем рядом...

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде -

Разноцветном, расписном.

Танец «Хоровод»

ДАША: Да, хороши старинные сказки, но ведь и сейчас чудес не

меньше! Вот, например, Интернет - тоже как могучий волшебник,

вмиг перенесёт в любое время и в любую страну, выполнит любое

моё желание!

ВЕДУЩАЯ: Да,

Интернет

действительно

могущим».

волшебником

управляют.

отправляться

путешествие

неведомым

«всемирной

паутины», хорошо бы уметь различать, где правда, а где ложь, где

добро, а где зло. А вот этому-то как раз и учат мудрые сказки.

ДАША: Не будем спорить, милая фея. Давай лучше посмотрим,

смогут ли ужиться разные времена ну, хотя бы, в одном танце?

Танец «Реп-классик»

ВЕДУЩАЯ: Да, ты права, в танце возможно всё. Но мне всё же по

сердцу старые русские сказки, где добро побеждает зло, где царит

мудрость и красота.

Черноглазая девчонка

Так стройна и хороша,

Так танцует «Русский» звонко,

Что поёт у всех душа!

Танец «Светит месяц» (

ДАША: Очарованье старины останется пусть в книжках,

Про ясный месяц, про козлят читают пусть малышки.

А у нас - другие ритмы,

А у нас - другие танцы!

Мы сегодня - молодые

Пишем новые страницы!

Танец «Фанк»

ВЕДУЩАЯ:

(выходит и видит Дашу переодетой в восточный костюм)

Что я вижу, что за чудеса?

ДАША: Да, я решила, что мы с тобой больше не будем спорить. У

поколения

по-своему

прекрасны.

ВЕДУЩАЯ: Конечно! И я думаю, что в волшебной стране все

должны жить в мире и согласии.

ДАША: И в знак примирения я хочу, как сказочная Шахерезада,

подарить вам всем восточную сказку.

Танец «Восточный» (

исполняет Даша

ВЕДУЩАЯ: Спасибо тебе, моя милая фея танца, за прекрасную

восточную сказку! Много танцев мы сегодня с тобой видели, много

разных танцев есть на свете, но нет ничего лучше и прекраснее

О вальсе сказано немаловажный

Он в песнях и стихах воспет,

Но сколько б танцев не бывало,

А лучше вальса, право, нет!

Танец «Вальс»

А на любом балу, в вихре вальса

сказочный принц встречает свою принцессу.

Танец «Вдохновение» (

Ведущие выходят переодетыми в первоначальные костюмы.

ВЕДУЩАЯ: Какое прекрасное путешествие у нас получилось!

ДАША: Спасибо тебе, шкатулка, что подарила нам это сказочное

путешествие в волшебную страну - страну детства. Только мне

немножко грустно, что оно так быстро заканчивается.

ВЕДУЩАЯ: Да, Даша, пришло время закрыть нашу волшебную

шкатулку. Но ты не грусти, я подарю тебе ещё один танец.

Танец «Балерина» (

ДАША: Я не буду грустить, потому что я поняла - волшебная

по-детски

удивляться,

радоваться

удивительные

открытия. И пусть детство никогда не кончается!

ВЕДУЩАЯ: Немало предстоит пройти нам по планете.

Нам к счастью путь открыт,

Мечта звездою светит!

ДАША: Листки календаря уносит ветер детства,

Нам вечная земля подарена в наследство!

Финал «Дорога к солнцу»

Комната. Полумрак. Шторы задернуты, вокруг беспорядок. Девушка сидит за столом, опустив голову на руки. В двери входит кто-то в серой, неопрятной одежде.

Девушка (Д): - Ты кто?

Мечта (М): - Я - твоя Мечта.

Д: - Неправда… Мечты не бывают такими… серыми…

М: - А я - несбывшаяся Мечта. Мечты, в которые перестают верить, теряют свой цвет… Я была твоей Мечтой с детства…

Д: - С детства? Что-то я не припомню…

М: - Тогда я выглядела иначе… Я была самой красивой… Но кто-то сказал тебе, что жизнь - не совсем то, что ты себе представляешь, и ты перестала в меня верить…

Д: - Я верила…

М: - С каждым днем все меньше… Пока совсем не отказалась от меня. А я ведь почти готова была исполниться. Но ты забрала у меня источник жизни - свою веру…

Д: - Но я ведь… Мне всегда говорили, что у меня такие глупые мечты… Такие нереальные… А что это у тебя?

М: - Твое сердце…

Д: - Что?!! Но у меня есть сердце…

М: - Это только кусочек… Тот, что ты отдала мне. Извини, но я не смогла вернуть тебе его, это ведь подарок…

Д: - Кусочек моего сердца?!!! Ты шутишь?!! Хорошенькое дельце! И сколько вас таких? Ты ведь не одна, как я догадываюсь?

М: - …тебе лучше знать… Твои мечты…

Д: - Да у меня их было!!! И у каждой - мое сердце? Кусочек, говоришь?! А что же мне остается? Так вот откуда эта пустота! Просто кое-кто, уходя, прихватил с собой чужие вещи! Как вам это нравится? А ну, отдай!!!

М: - Не могу. И, кстати, мы ничего у тебя не воровали! Это все было добровольно… Добровольно!

Д: - Если бы я знала!... Мы так не договаривались, вообще-то… И где же остальные? Подружки твои… Где?

М: - Некоторых уже нет…

Д: - Еще лучше! А где мне теперь сердце свое искать? Где они?

М: - Ты их похоронила…

М: - Убила в себе и закопала… Не знаю, как у тебя до меня руки не дошли… Были, правда, и случаи, когда их убивал кто-то другой, а ты… просто смирялась…

Д: - Я… Значит… Выходит, все это время я убивала собственное сердце?... Ведь так?... И теперь его не вернешь? Как же я буду жить без него? Как же я до сих пор живу?...

М: - Живешь, потому что еще не все потеряла, значит, у тебя еще что-то осталось. Может, самая малость, но и этого достаточно… Она работала и в более экстремальных условиях…

Д: - Подожди, подожди! Ты о чем, вообще, а? Кто - она? Для чего достаточно?!

М: - Для жизни…

Д: - Кто - она?!!

М: - Любовь. Профи по всякого рода восстановлениям, ну, воскрешениям, там, знаешь? Много чего она умеет. Настоящий ас, если уж за что-нибудь возьмется…

Д: - Любовь?.. Но у меня есть… любовь…Да у меня таких, как она, знаешь, сколько было?.. Ну, и что они восстановили? Разрушили больше! Халтурщики они все, вот, что я скажу!

М: - Они, говоришь?

Д: - Ну да. Приходят тут, рассказывают. И каждый говорит: "Я - Любовь!" Мол, все путем, делай, как я! Ну, оно, вроде, и ничего поначалу, прикольно, только вот потом башню сносит. Вот одна пришла, чемоданов понаставила, говорит, что настоящая. Окна, говорит, только закрой, а то света многовато, не нравится ей…

М: - Ммм… А еще что говорит?

Д: - Да ничего… Она не болтливая… Хотя мне с ней интересно, у нее идеи какие-то новые постоянно… И стиль жизни такой… Особенный. Говорит, нельзя доверять никому. Человек человеку - волк. Оно-то, вроде, и правда - все в мире норовят друг друга обмануть, и, если сам о себе не позаботишься…

М: - Бред какой! Слушай, что же это за любовь такая - "нельзя доверять"? Да какая же любовь без доверия?..

Д: - Не знаю, она все вполне логично обосновала… Хотя я это и без нее знала, если честно… Я просто хотела чем-то заполнить пустоту, она сказала, что знает, как это сделать, сказала, чем больше всего, тем лучше, но как-то…

Д: - Понимаешь, все что она приносит… Да, это что-то новое, по крайней мере, она так говорит… А подумаешь… Зачем мне это? И если бы от этого пустота исчезала! Но она выносит другие вещи. Те, которые я любила… Говорит, это хлам, нам это не нужно… Нам нужно успевать за миром, он слишком быстро меняется, у него слишком высокие требования…

М: - А твоя квартира?

Д: - Мой дом - моя крепость.

М: - Здесь слишком душно…

Д: - Знаю…

М: - И темно…

Д: - Зато безопасно.

М: - Бред! Бред. Хотела бы я посмотреть на эту любовь, как ты говоришь! Это ж - мозги свихнуть - так жить!

Д: - Да здесь она… Она всегда где-то рядом слоняется…

Стучит в стенку кулаком.

Выходит Грех, переодетый в Любовь. Увидев Мечту, делает шаг назад, но уже поздно - та его заметила.

Д: - Тут пришла одна из тех… Помнишь?

М: - Да это…вообще… непонятно что… Убожество какое-то…Постой, постой! Грех?... ты, что ли? Вот те на! А? Чудеса маскировки! Да ну, ты это, не прикидывайся, что ж я, не вижу, что ли? Тут и гадать-то нечего! Кто ж, кроме тебя, на такое способен?! Давай, давай! Опять голову морочишь? Во скольких ты ей костюмчиках успел явиться, а? Небось и не сосчитать? И каждый раз знакомились по-новой, да? Молодец! То-то я смотрю, она несет чушь какую-то… Любовь у нее есть… Халтурщики… Слышь, подруга!? Вот они все, халтурщики-то твои! Все в одном! Что, не узнаешь? Любовь…Ясно, чьих рук работа… Кто у нас мастер по подрыванию чужой репутации!

Грех (Г): - Ну-ну, ладно тебе… Между прочим, она сама меня выбрала, я не навязывался…

М: - Выбрала?!! Из чего?!!! У нее что, выбор был? Это ты-то не навязывался? Да за твоей физиономией света белого не видно! Понавешал своей рекламы, мимо не пройдешь, чтоб не споткнуться!

Г: - У меня все права! Все законно!

М: - Права?! Нет, ну вы слышали такое? Мало того, что банкрот, еще и врун! Да тут клочка земли твоего нет! Выкуплены все права его вот уж пару тысяч лет назад, пожалуй, нелегал он здесь, вот он кто…

Г: - Слушай, но ведь мне здесь все рады! Встречают с распростертыми объятиями, все двери нараспашку - значит, нужен я им. К тому же у Любви апартаментов куча по всему миру, еще и мои отбирает постоянно. Ну, и ладно. Я живу там, где не живет она. Все по-честному! Когда она приходит, я собираю пожитки… Если хозяин квартирки не возражает. А иногда мне сами разрешают остаться, это уж кто как хочет…

М: - Ох, ты и тип! Ну, а ты-то чего?! Видишь же, что фальшивка, зачем впускаешь? Думаешь, кто твое сердце растрынькал? А меня с чьей подачи ты выселила? А остальных?

Девушка отходит от шока. Говорит безразличным тоном.

Д: - Он сказал, что вам нельзя верить. Что он - и есть вся реальность.

М: - Бред! И ты ему поверила? Нашла кому верить! Да обман - его специальность, он же по жизни этим занимается!

Д: - Он сказал, с ним будет интереснее…

М: - И как?

Д: - Говорю же - пустота какая-то… Хотя сначала ничего, вроде, было веселее…

М: - Да… Все из дому вынес… Хоть бы принес чего. Уже за крышу взялся, чуть не снес… Тут только Любовь может что-то сделать…

Д: - Если он - не Любовь, то какая же тогда Любовь?

М: - Она… Да ты ее знаешь… Она все время рядом с тобой ходит, ты ее, наверное, не замечала… Да нет, знаешь ты ее! Точно, знаешь! Вон, она тебе сколько раз помогала, ты же не можешь не помнить! Особенно, когда этот накуралесит… Ну, помнишь, крышу тебе чинила?! Хлам выносила, который он натаскивает. А если б ты знала, сколько раз она за тебя подставлялась! Во что б ты еще влезла, если б не она!

Д: - Если она такая хорошая, почему же не заходит никогда?

М: - Да стучит она к тебе все время, это же ты не открываешь.

Д: - Не знаю… Он всегда говорил мне, что это ошибся кто-то…

М: - А сама ты чего не открывала?

Д: - Да он придет постоянно, рассядется возле дверей, не проберешься… Да вообще-то я ему доверяла…

М: - Доверяла!

Обращается к Греху:

М: - Собирай пожитки и проваливай!

Г: - Ты не хозяйничай - прошли твои времена!

М: - Ты так и намерена его терпеть? Эй! Иди отсюда, говорю!

Мечта пытается оттолкнуть Грех, тот уворачивается и хватает ее. Девушка сначала не видит этого, она разочарованно уходит.

Д: - Да ну вас! Достали вы, не разберешься с вами…

Грех продолжает бороться с Мечтой.

Г: - Тебе не кажется, кицюня, что ты немножко слабовата для меня? Не страшно? Пришла в чужой дом, наводишь тут страхи?

М: - Это не твой дом, пусти!

Г: - Да неужто?

Вырывает у нее из рук кусочек сердца:

Г: - Опа! А говорила, не можешь!

Девушка уже обратила внимание на них и вернулась.

Д: - Отпусти ее! Ты чего? Да вмажь ты ему!

М: - Я - вмажь? Это ты, вообще-то, должна за меня бороться!

Д: - Эй! Я к тебе обращаюсь?!! Пусти, говорю!!!

Грех послушно поднимает руки:

Г: - Все нормально, все ОК! Никто никого не трогает. Только и ты думай иногда… Кому ты поверила? Во что ты поверила? Мечта?... Детский сад "Буренка" - молочные реки, кисельные берега… Жизнь во сне! Стань такой, жди чего-то, Любовь какая-то… Какая Любовь? Нет, ты скажи, ты что любви этой не пробовала? Просто супер! Разве не она рвала тебе крышу? Разве не я утешал тебя, когда она проделывала эти свои штучки с тобой? Сколько раз?!

М: - Да что ты его слушаешь?...

Г: - А ты вообще помолчи!

Д: - Но ведь он…

М: - Он говорит не о Любви!

Г: - Не о Любви? Ха! А о чем же? Я, я - твоя правда! Не пускай в свое сердце никого, кроме меня - и только тогда там будет порядок! Разве не так? Закрой его вообще, если жить не умеешь! А то лезут всякие! Жизнь - поле боя, к сожалению, а не цветущий сад. Ты ведь сама знаешь! Ну, знаешь же? И от таких, как она, и от Любви ее - одни неприятности! А у меня все просто! Без ребусов! И пока я с тобой - ты живешь, потому что мы - одно! Я - твоя суть! Без меня - кто ты? Посмотри на себя! Когда они все ушли, кто остался с тобой?

Д: - Но ведь это ты сказал, что они - глупость…

Г: - Да. И не отрекаюсь от своих слов. Потому что это так и есть. Ждать чего-то, верить во что-то и не получать - разве это настоящая жизнь?

Д: - Но ведь она говорит, что мечты сбываются…

Г: - Когда? Сколько еще верить? Я же даю тебе все и сразу!

Д: - Но не то, о чем я мечтала…

Г: - Более простой вариант. То, что доступнее! Разве это было плохо?

Д: - Это… Не то, о чем я мечтала.

Г: - Ну, вот, заладила! Да на что они были похожи, эти твои мечты?! Детство прошло - нет их! Реальнее надо смотреть на вещи!

Д: - Это было не то, о чем я мечтала!

Кто-то стучится в дверь. Девушка улыбается, глядя на дверь.

Г: - Ну, и что с того? Они ушли, остался только я! Ваш навеки!!!

М: - Любовь! Ты слышишь?!

Д: - Слышу…

Идет к двери. Грех бросается за ней.

Г: - И что ты сделаешь?!!

Д: - Открою ей…

Г: - Что она сделает?!! Я здесь живу!!!

Д: - Иди ты…

Грех перегораживает ей дорогу, не дает пройти.

Г: - Что значит "иди"? Я просто так не ухожу!!!

Д: - Вот просто так и уйдешь…

Обращается к Мечте:

Д: - Ну, помоги хоть ты мне, что ли!

Мечта за это время меняется. Она выпрямляет спину, победно улыбается. Потом спокойно подходит к Греху и небрежно толкает его одним пальцем. Тот начинает падать, пятясь назад, потом садится на пол. В дверь входит Любовь.

Любовь (Л): - Привет! Вы чего без света сидите?

Д: - Это ты?!!!

Л: - А ты думала, кто?

Любовь проходит комнату, к окну, раскрывает шторы.

Д: - Я же знаю тебя!!! С детства!!! Все так просто?...

Л: - Все просто.

Обращается к Мечте, тихо:

Л: - Слушай, переоденься…

Затем к Греху:

Л: - А ты здесь что делаешь?

Г: - Я?.. Я - ничего, я ухожу!

Вскакивает и быстро шагает к дверям, как бы случайно забыв что-то из одежды.

Л: - Давай, давай! Эй! Это - твое.

Когда Грех уходит, Любовь подходит к девушке.

Л: - Я приберу здесь?

Д: - И после всего, что я сделала… Ты опять собираешься?...

Л: - Если ты не против…

Д: - Я?!! Не против!

Л: - Ну, вот и ладно.

Д: - И ты так просто все прощаешь? Я была такой… Я потеряла все свои мечты…

Л: - Кого? Их?

Любовь показывает на дверь, в которую входят мечты, сразу же начинаю осваиваться и шуметь. Любовь пытается их перекричать, и девушка морщится от шума, пытаясь услышать, что та ей говорит.

Л: - Да вот они! Слушай, проехали! Я ведь тебя люблю…

Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2013/2014учебный год)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 г. Пугачева Саратовской области»

Номинация конкурса : Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование

Сценарий п раздника, посвященный выпуску детей в школу.

Тема: « Наши мечты»

Музыкальный руководитель I категории

Абдрашитова Л.Р.

(Под торжественную музыку на сцену выходят ведущие)

1-й ведущий.

Есть одна страна на свете

Не найти другой такой

Неотмечена на карте

И размер – то небольшой

2 – ой ведущий.

Но живет в стране той славной

Замечательный народ

И куда не кинешь взглядом

Рядом друг с тобой идет

Оба ведущих вместе.

Посмотрите, вот они

Наши славные выпускники

(входят дети с шарами под песню « Шарики воздушные» )

1 – ведущий.

Ровно четыре года назад в нашем детском саду появились маленькие, очаровательные воспитанники. Они еще плохо говорили, не умели самостоятельно одеваться, играть, рисовать, танцевать…

2 – ведущий.

Прошло время, и они стали самостоятельными, умными, интересными детьми. Сегодня вы можете гордиться нашими выпускниками.

1 – ведущий.

В детском саду вы ходили в одну группу четыре года. Но с этого момента ваши пути разойдутся

2 – ведущий

Давайте немножко помечтаем о том, что вас ждет в будущем.

(дети садятся на ковер в центре зала)

1 – ребенок.

Школы бывают разные

Специальные, музыкальные

Далекие и близкие

Как тут не растеряться?

Куда податься?

2 – ребенок .

Я думаю, что школа – все равно, что институт

Туда по конкурсу самых умных берут

Берут, за парту сажают

И одиннадцать лет обучают!

3 – ребенок.

А чему нас учить?

Мы же многое знаем

Давно уже книжки читаем!

4 – ребенок.

Как это «чему учить»?

Самому главному: кем быть!

5 – ребенок.

А я давно уже знаю

Я не сплю в тихий час, а мечтаю

Великим стать футболистом

6 – ребенок.

А я – эстрадным артистом!

7 – ребенок.

А я – крутым финансистом!

8 – ребенок.

А я хочу управлять самолетом,

Быть в самолете первым пилотом.

9 – ребенок.

А я – капитаном моря бороздить.

10 – ребенок.

А я нерешила кем быть.

1-й ведущий.

Самые необычные, фантастические мечты сбываются, если этого очень захотеть И тогда может произойти настоящее чудо. Вы верите в чудеса?

(Ответы детей)

«Звучит музыка М. Глинки «Воспоминание о летней ночи в Мадриде»

По–моему, одно из них уже сбывается…

(Танцуя взал входит Ученый Кот)

Кот.

Здравствуйте! Стоило мне ненадолго отлучиться по своим сказочным делам, как тут же, у моего Лукоморья, собирается столько народу, что шагу негде ступить…

1-й ведущий.

Не обижайся, Кот, за то, что мы потревожили твое спокойствие. У нас сегодня большой праздник.

Кот.

Праздник? Ну, это другое дело! Праздники я очень даже люблю. Могу я вам чем – нибудь помочь? Ведь я не простой Кот, а сказочный...

2-ведущий.

А ты можешь исполнить наши мечты? Только что ребята мечтали, кем они станут когда вырастут. И даже на листочках твоего дуба написали свои желания.

Кот.

Я тоже, когда котенком маленьким был, все время мечтал. Папа мой Барсик, хотел, чтобы я стал великим крысоловом. Мама М урочка желала меня на кошачью выставку определить. Но я всегда мечтал о чем-то таком фантастическом, сказочном… Спасибо Александру Сергеевичу Пушкину – определил меня в такое хорошее место. Лучше не придумаешь! Все вокруг волшебное… Даже этот дуб – он тоже волшебный. Если ваши желания оказались на нем–значит они обязательно сбудутся.

Интересно, что же вы загадали? Можно прочитать? (отрывает один листок)

Тут написано «Хочу быть президентом». Да это же самый главный человек в стране. Чтобы стать президентом, нужно так много всего знать… И характер иметь такой миролюбивый, чтобы ни с кем не ссориться, чтобы не было войн. Интересно было быпосмотреть на будущую надежду нашей страныНеужели это Кирилл? Ну, Кирилл, человек миролюбивый, добрый. Я на такого президента согласен. Чтобы миролюбие в нем сохранить на всю жизнь, давайте станцуем самый мирный танец.

Полька И. Штраус «Ну и до свидания» (Кассета « Скоро в школу», детский праздник 5 – 7 лет)

Кот (отрывает следующий листок)

Вот тут написано « Хочу быть воспитателем», « учителем» Наверное, это самая интересная на свете работа – воспитателем быть. Он и воспитывает детей, и играет с ними и помогает стать добрыми, самостоятельными.

1 –й ведущий.

А еще он учит детей фантазировать, помогает многое узнать, знакомит с цифрами и буквами. Сейчас мы узнаем, чему наши дети научились за год.

« Игра с цифрами» (Выпускные праздники Н. Лукониной, Л. Чадовой)

2 – ой ведущий.

Наши дети кроме цифр хорошо знают буквы. Знают, что буквы складываются в слоги, а слоги в слова. А из слов может получится все, что мы захотим и стихи и песни.

Стихи о школе.

11 – ребенок.

Праздник не простой у нас

Он бывает столько раз

И сегодня в детский сад

Гости к нам не зря спешат.

12 – ребенок

Мы много раз встречали

Праздник в этом зале

Но, таких, как этот

Мы еще не знали.

13 – ребенок

И май – волшебник,

Полюбуйтесь сами

Осыпал щедро нежную сирень

Лиловыми душистыми цветами.

14 – ребенок.

Немало будет праздников у нас

Весна и осень, день рожденья, елки

А этот, самый первый выпускной

В душе у нас останется надолго.

15 – ребенок.

Сегодня день весенний, светлый

Такой волнующий для нас!

Промчится лето незаметно

Нас встретит школа, 1 класс!

Песня Д. Трубачев, В. Трубачева «Майская весна»

(звучит жужжание пчелок)

1 –й ведущий.

Действительно, пчелы радостно жужжат, и по–моему,хотят попасть к нам на праздник.

Стихи младшей группы.

Вы пойдете скоро в школу

А мы будем подрастать

Только детский сад веселый

Просим вас не забывать

Ведь когда – то вы ребята

Тоже были дошколята

Маленькие, озорные

Неумелые, смешные

А сейчас вы не такие

Вы уже совсем большие

Мы пришли поздравить вас

С переходом в первый класс!

Мы хотим вам пожелать

Лишь «пятерки» получать

Будем мы без вас скучать

Просим чаще навещать.

Танец пчелок (на усмотрение музыкального руководителя)

16 – ребенок.

До свидания, малыши!

До свидания!

Помашите нам рукой на прощание

Будем вас мы вспоминать

И, конечно же, скучать

(пчелки улетают)

Кот.

Еще один листочек сорвем. Это листок Ивановой Маши.

Маша, может, ты сама скажешь нам о своей мечте?

17 – ребенок.

Мне на месте не сидится

Балериной буду я

На дошкольный бальный танец

Приглашаю вас, друзья!

Бальный танец на усмотрение музыкального руководителя.

1 – ведущий.

Ваш танец прекрасен

Вам скажет любой

Вы все танцевали сегодня с душой.

Кот.

Еще сорвем несколько листочков с желаниями

Работать в полиции, врачом, быть чемпионом в спорте…

Это мечты сильных духом людей.

2 – ведущий.

Растет мужская смена –

Гордится ими сад

Увидеть танец джентльменов

Каждый будет рад!

Танец джентльменов.

Кот.

Все меньше листочков остается на моем волшебном дубе. (срывает)

Продавец, парикмахер, кулинар…

Стихотворение «Кем будем» (8 дошкольников)

Дорогие наши мамы

Подрастем и будем сами

Мы работать и служить

Как тогда мы будем жить?

Стану поваром хорошим

Вкусно накормлю семью:

Суп, оладушки, картошка

Я и сам поесть люблю.

В коле я работать буду

Всем ребятам ставить «пять»

И, конечно, не забуду

Маме дома помогать.

Буду я лечить больных

Поправлять здоровье их

Я скажу им

Выво- первых,

Берегите ваши нервы

Во – вторых, вы постарайтесь

Физкультурой занимайтесь

Хоть врачи помочь готовы

Лучше будьте вы здоровы!

В парикмахеры пойду

Глазки, брови подведу

Приходите мамы наши

Я вам волосы покрашу

Тонкой маленькой расческой

Быстро сделаю прическу

Будет модно, супер, класс!

Не узнают папы вас!

Шофер в машине мчится

Лечу куда хочу

Кто смелый, не боится

Садитесь, прокачу!

Вы за нас не беспокойтесь

Нам пока что только шесть

Нам еще учиться в школе

Так что время у нас есть

Где учиться, кем мы станем,

Мы пока еще не знаем

А пока мы лишь мечтаем

Все играем да играем

Все.

Мы работать не спешим

После, с вами все решим.

Кот.

(срывает еще листок)

А вот эта профессия мне очень даже понятна «Хочу стать артистом».

Артисты, давайте споем!

Песня Т. Морозовой «До свидания, детский сад»

Кот.

Больше листочков на моем дубе не осталось… Пришла пора прощаться. Желаю вам, ребята, учиться в школе на «пятерки», учителей слушаться и уважать, детский сад не забывать, никого не обижать. До новых встреч на уроках литературы.

(Ученый Кот танцуя уходит)

2 - ой ведущий.

А у нас для всех еще сюрприз

Еще совсем совсем немного

Мы перед дальнею дорогой

Стихи расскажем и споем

О нашем садике родном.

(стихи выпускников)

Спасибо тем, кто нас любил

Учил нас дружно жить

Спасибо тем, кто нас учил

«Спасибо» говорить!

Спасибо тем, кто нас учил

Лепить и рисовать.

Спасибо тем, кто нас учил

И петь и танцевать.

И тем, кто на кухне работал,

Нам каши готовил, компоты

Спасибо нашей медсестре

Что не страшна простуда мне

Что на кого не посмотри,

Все, как один, богатыри.

Наши нянечки, спасибо вам

За солнышки улыбок,

За терпенье, за уют

За сердечный, добрый труд.

Еще спасибо скажем мы

Заведующей нашей

Ведь детский сад из года в год

Становится все краше!

За то, о чем мечтали здесь

Мы только лет подряд.

За то, что было, будет, есть …

Все

Спасибо детский сад!

Расставаясь, на прощанье

Песню садику дарю

До свидания, до свидания

Милый сад, тебя люблю.

(Песня по выбору музыкального руководителя)

1 – ведущий

А мы хотим пожелать, чтобы все ваши мечты обязательно сбылись, а школьные годы стали лучшей порой вашей жизни.

1 - ведущий

Пусть тесен не будет

Наш маленький зал

Пусть вальсом прощальным

Закончится бал!

Танец вальс.

Заведующая поздравляет выпускников. Вручение дипломов. Праздник заканчивается чаепитием в группе.